Scuola napoletana del XVII secolo
Scuola napoletana del XVII secolo. Santa Cecilia in gloria.
XVII secolo.
Penna e inchiostro su lievi tracce di matita rossa, inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle (sec. XVII). Foglio: mm 192x165. Il bellissimo disegno proviene dalla Collezione Chiantorre, di cui reca il cartellino presente al verso del supporto cartaceo, con una attribuzione a “Scuola Olandese”.
XVII secolo.
Il foglio nonostante la presenza di una mancanza lungo il bordo laterale sinistro, integrata anticamente con una toppa molto visibile al verso, è in ottime condizioni e la parte disegnata di grande qualità. È incollato lungo il margine superiore al verso a un cartoncino rosso (sec. XX) a sua volta fissato, nello stesso modo, a un supporto cartaceo moderno.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €700 - €1,400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping