Scuola Emiliana Del Xvii Secolo - Dec 13, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Scuola emiliana del XVII secolo

item-31984344=1
Scuola emiliana del XVII secolo. Angelo con Figure (L’incontro tra l’Angelo e le Marie).
Metà del XVII secolo.

Matita nera, rari tocchi di gesso; carta cerulea a vergelle con filigrana (ancora inscritta in un cerchi, sormontato da una stella esterna e, in basso da una lettera “M”). Foglio: mm 251x353. Splendido disegno di scuola guercinesca.
Il foglio è fissato con nastro adesivo al passe-partout in cartone azzurro (sec. XX). A parte lievi ondulazioni dovute al montaggio è in ottime condizioni di conservazione.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers