Scuola emiliana del XVII secolo
Scuola emiliana del XVII secolo. Angelo con Figure (L’incontro tra l’Angelo e le Marie).
Metà del XVII secolo.
Matita nera, rari tocchi di gesso; carta cerulea a vergelle con filigrana (ancora inscritta in un cerchi, sormontato da una stella esterna e, in basso da una lettera “M”). Foglio: mm 251x353. Splendido disegno di scuola guercinesca.
Metà del XVII secolo.
Il foglio è fissato con nastro adesivo al passe-partout in cartone azzurro (sec. XX). A parte lievi ondulazioni dovute al montaggio è in ottime condizioni di conservazione.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €3,000 - €6,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping