Alfredo Müller
Alfredo Müller Sale History
View Price Results for Alfredo MüllerRecommended Items
Alfredo Müller. Devant la rampe.
1897-99.
Acquaforte a colori con ritocchi ad acquarello. mm 395x300. Foglio: mm 535x420. Cagianelli (Müller), n. 49. H. KOEHL, Alfredo Müller sur papier, 2014, E. 11. Firmata a matita in basso a destra "Müller". In basso a sinistra annotata: "EE". Impressa su carta filigranata "Auvergne à la main". Stato di sola acquaforte antecedente al completamento ad acquatinta (pubblicato quest'ultimo in "Le Courrier Français”, 21 febb. 1904, Es. BnF). Raffigura probabilmente Jean Avril che balla il can can.
1897-99.
Un leggerissimo segno d’impronta di passe-partout, altrimenti ottimo esemplare.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Alfredo Müller
Estimate €550 - €1,100
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping