Burman, Frans Gesetz Und Zeugnüß Oder Außlegungen Und - Nov 29, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Burman, Frans Gesetz und Zeugnüß oder Außlegungen und

item-32028812=1
Gesetz und Zeugnüß oder Außlegungen und Betrachtungen der Geheimnüsse wie auch fürnehmsten Sachen des Gesetzes oder V. Bücher Mosis ... 2 Tle. in 1 Bd. Kassel u. Frankfurt, J.G. Striegels, 1706. 4°. 4 Bll., 560 S. 10 Bll., 498 S., 28 Bll. Prt. d. Zt. (fleckig, Gelenke angeplatzt).

Der erste Teil ohne Titelblatt, beginnt mit Widmungsblatt an den Landgrafen zu Hessen. Dieses mit beidseitig hinterlegten Fehlstellen im w. Rand. - Angebunden: Ders. Die Richter Israels oder Außlegung und Betrachtung der Bücher Josua, der Richter und Ruth. Ebd., 1702. 8 Bll., 398 S., 9 Bll. - Zum von Descartes und möglicherweise auch Spinoza beeinflussten Theologen und Coccejus-Schüler Franz Burman (1623-1679) vgl. ADB III, 627 u. Real-Encyclopädie III, 16f. - Vorsätze erneuert, 1 kl. hinterlegter Eckabriss im w. Rand, ein restaur. Einriss, etwas gebräunt, teils im w. Rand feuchtigkeitsrandig, nur vereinzelt braunfleckig.
  • 21%

Estimate €180 - €198
Starting Price €120

Item located in Berlin, de