Rose, Gustav Mineralogisch-geognostische Reise nach dem
Mineralogisch-geognostische Reise nach dem Ural, dem Altai und dem kaspischen Meere. 2 Bde. Mit 15 (von 16) Karten u. Tafeln in Lithographie u. Kupferstich sowie einigen Textholzschnitten. Berlin, Sander, 1837-42. XXX, 1 Bl., 641 S., 2 Bll., S. VIII-XV (so cplt.), 1 Bl., 606 S. Neues HLdr. mit RTitel.
Erste Ausgabe. - Poggendorff II, 692 - Engelmann 124 - Löwenberg 198 - Henze III, 665f. - Es reisten neben Rose Alexander v. Humboldt und G. Ehrenberg. Humboldt verfasste das Buch nicht selber, sondern überließ aus politischen Gründen Rose sein Material. - Es fehlt die Karte vom Ural-Gebirge. Band II im rechten Rand anfangs wasserfleckig, teils etwas gebräunt bzw. leicht stockfleckig, Bd. I ohne den Reihentitel. - Dabei: Kletke, H. Humboldt's Reisen in Amerika und Asien. Bd. 1/2 (v. 4) Bln., 1857. HLdr. d. Zt. 3.A. - Humboldt, A. Ansichten der Natur. 1871. HLwd. - Zimmermann, C. Denkschrift ... Lauf des Oxus zum Karabugas-Haff. 1845. 4°. HLwd. (ohne Ktn.) - Klencke, H. A. v. Humboldt. Ein biogr. Denkmal. Lpz., 1851. OLwd. (berieben). EA. - Teils gebräunt u. etwas fleckig.
- 21%
Estimate €300 - €330
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping