Dapper, Olfert Asia, Oder Genaue Und Gründliche - Nov 29, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Dapper, Olfert Asia, oder Genaue und Gründliche

item-32029256=1
Asia, oder Genaue und Gründliche Beschreibung des gantzen Syrien und Palestins oder Gelobten Landes. 2 Teile in 1 Band. Mit ill. Kupfertitel , 8 doppelblattgr. bzw. gefalt. Kupferktn., 31 (22 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln u. 34 Textkupfern. Nürnberg, Hoffmann, 1688. 5 Bll., 200 S., 2 Bll. 1 Bl., 400 S. 4 Bll. Folio. Moderner Brauner Ledereinband mit goldenen RTitel u. 4 Bünden.

Der erste Teil in 2. dt. Ausgabe, der 2. Teil in 1. dt. Ausgabe. - Graesse II, 335. - Ebert 5759. Vgl. Lipperheide Lc 3 u.Lc 4 - Tiele 72, vgl. Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. 257 - Blackmer II, 88 . - Prachtvoll illustrierte Ausgabe mit dekorativen Ansichten von Damaskus, Tripolis, Aleppo, Rama, Jaffa, Jerusalem u.a. - Angebunden: Ders. Beschreibung von Asia. In sich enthaltend: Die Landschaften Mesopotamien, Babylonien, Assyrien, Anatolien oder Klein-Asien. Mit 3 Karten, 8 Textkupfern und 22 (recte 21) (13 doppelblgr., 1 doppelblgr. Taf. als 2 Tafeln eingebd.) Kupfertafeln. Nürnberg, Hoffmann, 1681. 3 Bll., 556 S., 5 Bll. - Seiten gebräunt, teils fleckig, die Tafeln und Ansichten teils hinterlegt bzw. mit kleinen Restaurierungen, die große Ansicht von Jerusalem u. Turmbau zu Babel hinterlegt u. mit Fehlstellen, Ans. v. Smirna mit seitlicher Fehlstelle hinterlegt, Ansicht von Babylon nur halbseitig eingebunden, 1 Karte hinterlegt, Textbll. teils mit hinterlegten Rändern bzw. Einrissen, 1 Bl. mit kl. Ausschnitt im Text, 1 Bl. mit größ. Eckabriss mit Textverlust, insgesamt aber vollständiges und noch ordentliches Exemplar.
  • 21%

Estimate €2,000 - €2,200
Starting Price €1,600

Item located in Berlin, de