Entdeckungsreise Unter Den Befehlen Der Britischen - Nov 29, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Entdeckungsreise unter den Befehlen der britischen

item-32029274=1
Entdeckungsreise unter den Befehlen der britischen Admiralität mit den königlichen Schiffen Isabella und Alexander um Baffins-Bay auszuforschen und die Möglichkeit einer nordwestlichen Durchfahrt zu untersuchen. Aus dem Englischen übersetzt, hg. v. P.A. Nemnich. Leipzig, Fleischer, 1820. 1 Bl., IV, XXVI, 197 S., 1 Bl. 4°. Ldr. d. Zt. mit Rotschnitt, RVerg. u. goldgepr. RSchild (Einband etwas berieben u. bestoßen, leicht fleckig, RSchild mit Absplitterung seitl., Vordergelenk gelockert u. unten mit kl. Einriss).
Text vol. without the plates, identical with the first German edition, which was published without plates in the same year. - Contemp. leather with red edges, gilt-stamped and labelled spine (somewhat rubbed and bumped, slightly stained, label with defect, front hinge slightly teared and loosened). - Minor browning and slightly stained throughout, layers partly overhanging.
Textband ohne die fast immer separat gebundenen Tafeln, identisch mit der im gleichen Jahr erschienenen deutschen Erstausgabe, die ohne Tafeln erschien. - Arctic Bibliography 14873 - Sabin 73379 - Chavanne 4909 - Staton/Tremaine 1135 - Lauridsen I, 111 - vgl. Lande 1425 - Embacher 253/54 - Ross nahm mit dieser Expedition die seit Baffin unterbrochene Suche nach der Nordwestlichen Durchfahrt wieder auf. Zusammen mit Parry folgte er der Westküste Grönlands bis in den Smithsund und entdeckte die ersten Polareskimos im jetzigen Thulebezirk. Er konnte die Angaben Baffins bestätigen, es gelang ihm jedoch nicht, die Straßennatur der nach Westen führenden Sunde zu erkennen. - Gering gebräunt u. durchgehend leicht fleckig, Lagen teils etw. hervorstehend.
  • 21%

Estimate €400 - €440
Starting Price €300

Item located in Berlin, de