Biedermeierliche kleine Stammbuchkassette. (Album,
Biedermeierliche kleine Stammbuchkassette. (Album, Deckeltitel) für Therese Margaretha Hensch, geb. 1843. Ca. 62 Textblätter, darunter 1 mit kleinem Blumenaquarell und 4 mit floraler Applikation. Zittau u. Umgebung, 1855-56. Lose Bll. in Leder-Kassette d. Zt. mit beidseitiger Blindprägung der Deckel in OU im OPp.-Schuber (Umschlag u. Schuber mit Läsuren).
Dabei: Stammblätter für Babethe Thoms. (Deckeltitel). Kassette mit ca. 40 beschr. Bll., wohl aus verschied. Alben. München, 1827-77. Rote OLdr.-Kassette mit reicher Goldpräg. Mit 7 (6 farb.) kleinen Zeichnungen, 2 kol. Kupfern, 2 kol. Lithos, 1 Haarlocke u. 5 floralen Papierapplikationen.
- 21%
Estimate €200 - €220
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping