Theodor Thieme, Portrait Des Gustav Wilhelm Pohland, - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland,

item-32072394=1
Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland, Oberstabsarzt der Festung Koenigstein (Saechsische Schweiz). 1851.
Oil on canvas. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.

Mit einem handschriftlichen Brief der Urenkelin des Dargestellten Marianne Pohland.

Wir danken Herrn Kai Wenzel, Kulturhistorisches Museum Goerlitz, fuer freundliche Hinweise.
size: 91,3 x 74,5 cm.

Oel auf Leinwand. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.

Masse: 91,3 x 74,5 cm.

Theodor Thieme
1823 Goerlitz – 1901 Dresden
Begann als Lithograph. Seit ca. 1843 Schueler der Dresdner Akademie. Reisen nach Antwerpen und Paris. Malte Bildnisse und Genrebilder.

Malschicht u.re. beschaedigt, mit einem Klebemittel rueckseitig hinterlegt, vorderseitig retuschiert und uebermalt. V.a. an den Bildraendern und im Hintergrund re. ausgepraegtes Krakelee.
  • 23%

Estimate €800 - €950
Starting Price €800

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers