Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland,
Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland, Oberstabsarzt der Festung Koenigstein (Saechsische Schweiz). 1851.
Oil on canvas. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.
Mit einem handschriftlichen Brief der Urenkelin des Dargestellten Marianne Pohland.
Wir danken Herrn Kai Wenzel, Kulturhistorisches Museum Goerlitz, fuer freundliche Hinweise.
size: 91,3 x 74,5 cm.
Oel auf Leinwand. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.
Masse: 91,3 x 74,5 cm.
Theodor Thieme
1823 Goerlitz – 1901 Dresden
Begann als Lithograph. Seit ca. 1843 Schueler der Dresdner Akademie. Reisen nach Antwerpen und Paris. Malte Bildnisse und Genrebilder.
size: 91,3 x 74,5 cm.
Masse: 91,3 x 74,5 cm.
Theodor Thieme
1823 Goerlitz – 1901 Dresden
Malschicht u.re. beschaedigt, mit einem Klebemittel rueckseitig hinterlegt, vorderseitig retuschiert und uebermalt. V.a. an den Bildraendern und im Hintergrund re. ausgepraegtes Krakelee.
- 23%
Estimate €800 - €950
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping