Elisabeth Ahnert, Kleine Blumenreihe. Wohl 1950er/ 1960 - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Elisabeth Ahnert, Kleine Blumenreihe. Wohl 1950er/ 1960

item-32072410=1
Elisabeth Ahnert, Kleine Blumenreihe. Wohl 1950er/ 1960 s.
Application (verschiedene Stoffe, Ziergarne und Pailletten). Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.
size: 15 x 21,5 cm.

Elisabeth Ahnert, Kleine Blumenreihe. Wohl 1950er/ 1960er Jahre.
Applikation (verschiedene Stoffe, Ziergarne und Pailletten). Unsigniert.

Masse: 15 x 21,5 cm.

Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
1908–12 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey u. M. Junge. Seit 1925 Foerderung durch den Galeristen Heinrich Kuehl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstoerten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Seit 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand.

Minimal altersstaubig. Garne minimal lichtgegilbt.
  • 23%

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price €1,800

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers