Henni Lehmann, Haeuser Auf Hiddensee. Wohl 1920 S. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Henni Lehmann, Haeuser auf Hiddensee. Wohl 1920 s.

item-32072516=1
Oil on canvas. O.li. in Braun signiert "H. Lehmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Saechsische Privatsammlung. In den 1920er Jahren auf Hiddensee erworben.
size: 30 x 44,5 cm, Ra. 38 x 52,5 cm.

Henni Lehmann, Haeuser auf Hiddensee. Wohl 1920er Jahre.
Oel auf Leinwand. O.li. in Braun signiert "H. Lehmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.

Masse: 30 x 44,5 cm, Ra. 38 x 52,5 cm.

Henni Lehmann
1863 Berlin – 1937 Insel Hiddensee
Private malerische Ausbildung, ab 1907 auf Hiddensee ansaessig. Seither eng mit dem Inselleben und der Natur verbunden, war 1914 an der Gruendung des "Natur- und Heimatschutzbundes Hiddensee" beteiligt. Im Jahr 1922 gruendete sie den "Hiddenseer Kuenstlerinnenbund" und betrieb bis 1934 das Ausstellungsgebaeude "Blaue Scheune". Drei Jahre spaeter, 1937 nahm sie sich, an Krebs leidend, das Leben.

Malschicht gesamtflaechig angeschmutzt. Eine groessere vertikale Kratzspur in der linken Bildhaelfte, eine kleinere am Giebel des linken Hauses. Maltraeger wohl erst nach dem Schaffensprozess auf einen Keilrahmen gespannt.
  • 23%

Estimate €450 - €550
Starting Price €440

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers