Karl Paul "schwarzbach - Isergebirge". 1932. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Karl Paul "Schwarzbach - Isergebirge". 1932.

item-32072546=1
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "K. Paul" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
size: 37,7 x 45,9 cm, Ra. 52 x 60 cm.

Oel auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "K. Paul" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Masse: 37,7 x 45,9 cm, Ra. 52 x 60 cm.

Karl Paul
1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau
1900 Uebersiedlung der Familie nach Zittau. Ab 1904 Lehre zum Glasmaler und Besuch der Zittauer Handwerkerschule. Anschliessend Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden bei Goller und Guhr. Durch erhalt eines Stipendiums folgte ein weiteres Studium an der Kunstakademie in Dresden u. a. bei R. Mueller, O. Zwintscher, G. Kuehl und R. Sterl. Nach 1920 betrieb er eine eigene Malschule.

In den Bildecken Reisszweckloechlein. Malschicht mit einem Kratzer o.li.
  • 23%

Estimate €360 - €440
Starting Price €360

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers