Max Klinger "zweite Zukunft". 1898. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Max Klinger "Zweite Zukunft". 1898.

item-32072664=1
Etching und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 4 der Folge „Eva und die Zukunft“ , Opus III, 1879.
WVZ Singer 46 VII (von VIII).
size: Pl. 29,8 x 26,8 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Radierung und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 4 der Folge „Eva und die Zukunft“ , Opus III, 1879.
WVZ Singer 46 VII (von VIII).
Masse: Pl. 29,8 x 26,8 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Gross-Jena/Naumburg
Studium an der Kunstakademie Karlsruhe, 1875 Wechsel an die Berliner Akademie. Aufenthalte in Bruessel, Muenchen, Paris u. Rom. Klinger hatte bereits sehr frueh grossen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase ueber den Fund eines Handschuhs" 1881. Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" u. "Kassandra" gilt Max Klinger als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem fruehen Vorlaeufer des Surrealismus.

In Blei von fremder Hand nummeriert u.re., sonst Blatt ganz unscheinbar fingerspurig.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100
5 bidders are watching this item.

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers