Bernhard Picart "Johannes Clericus [Jean le Clerc]".
Bernhard Picart "Johannes Clericus [Jean le Clerc]". 1730 / Verschiedene deutsche Kupferstecher, Drei Portraits. 18./ 19th cent.
Various printing techniques (Tiefdrucke) auf Buetten. Jeweils in der Platte signiert und mit dem Namen des Portraitierten versehen, teilweise mit weiteren Bezeichnungen in der Platte. Alle auf Untersatzpapier. Neben Johannes Clericus handelt es sich um Vasco da Gama (Konrad Westermeyr), Isaak Newton (Georg Melchior Krause), Paganini (F. Bahmann, Verlag vom Bibliographischen Institut zu Hildburghausen).
Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536, teilweise mit Sammlerstempel.
size: Darst. min. 6,8 x 5,4 cm, max. 13,3 x 8,6 cm, Bl. min. 11,5 x 9 cm, max. 23,7 x 17,6 cm.
Bernhard Picart "Johannes Clericus [Jean le Clerc]". 1730 / Verschiedene deutsche Kupferstecher, Drei Portraits. 18./ 19. Jh.
Verschiedene Drucktechniken (Tiefdrucke) auf Buetten. Jeweils in der Platte signiert und mit dem Namen des Portraitierten versehen, teilweise mit weiteren Bezeichnungen in der Platte. Alle auf Untersatzpapier. Neben Johannes Clericus handelt es sich um Vasco da Gama (Konrad Westermeyr), Isaak Newton (Georg Melchior Krause), Paganini (F. Bahmann, Verlag vom Bibliographischen Institut zu Hildburghausen).
Masse: Darst. min. 6,8 x 5,4 cm, max. 13,3 x 8,6 cm, Bl. min. 11,5 x 9 cm, max. 23,7 x 17,6 cm.
Bernhard Picart
1673 Paris – 1733 Amsterdam
Sohn des Kupferstechers Etienne Picart. Gilt als "der wichtigste Vertreter des von Frankreich beeinflussten hollaendischen Kupferstichs im 1. Drittel des 18. Jh." (Thieme/Becker 1999, Bd. 26)
Bernhard Picart
1673 Paris – 1733 Amsterdam
Ein Blatt (Paganini) staerker stockfleckig, sonst Blaetter etwas fleckig, fingerspurig, eines mit horizontaler Quetschfalte. Blatt von Picart mit kleiner Hinterlegung u.re., Newton vollflaechig hinterlegt.
- 23%
Estimate €80 - €100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping