Hans Leonhard Schaeufelein "cato[nis] Uticensis" / - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Hans Leonhard Schaeufelein "Cato[nis] Uticensis" /

item-32072702=1
item-32072702=2
item-32072702=3
item-32072702=4
Hans Leonhard Schaeufelein "Cato[nis] Uticensis" / Sechs illustrierte Buchseiten. 1534.
Wood cut auf Buetten. Ein Blatt koloriert und im Stock ligiert monogrammiert "HS" mit der Schaufel. Blatt mit typographischem Text, verso eine kleine kolorierte Ornamentkartusche. Aus: Plutarchus Teutsch, Augsburg 1534.
Sechs Buchseiten aus: Georg Agricola, Vom Bergkwerck XII Buecher, Basel 1557. Holzschnitte auf Buetten, unsigniert.
size: Verschiedene Masse, Bl. je 32 x 21,7 cm.

Holzschnitte auf Buetten. Ein Blatt koloriert und im Stock ligiert monogrammiert "HS" mit der Schaufel. Blatt mit typographischem Text, verso eine kleine kolorierte Ornamentkartusche. Aus: Plutarchus Teutsch, Augsburg 1534.
Masse: Verschiedene Masse, Bl. je 32 x 21,7 cm.

Hans Schaeufelein
um 1480 Nuernberg – um 1540 Noerdlingen
War ein deutscher Maler, Grafiker, insbesondere Holzschneider und Buchillustrator. 1503–07 arbeitete er in der Werkstatt Albrecht Duerers in Nuernberg. Sein erstes eigenstaendiges und groesseres Werk der Tafelmalerei, "Die Flucht nach Aegypten", stammt aus dem Jahr 1504 und ist stark von Duerer beeinflusst. 1505 war Schaeufelein in seinem malerischen Koennen bereits soweit gediehen, dass er den Auftrag erhielt, den von Albrecht Duerer begonnenen Passionsaltar fuer den Kurfuersten Friedrich III. (Sachsen), den Weisen, zu vollenden.

Blaetter mit gebraeunten Raendern mit Randlaesionen, fleckig, angeschmutzt und knickspurig.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers