Sascha Schneider "das Gefuehl Der Abhaengigkeit". Um - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Sascha Schneider "Das Gefuehl der Abhaengigkeit". Um

item-32072712=1
Sascha Schneider "Das Gefuehl der Abhaengigkeit". Um 1896.
Wood engraving auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichneten Traegerkarton montiert. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.li. mit Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Traegerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwoelf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
size: Stk. 20,7 x 14 cm, Bl. mit Untersatz 32 x 24 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Holzstich auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichneten Traegerkarton montiert. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.li. mit Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Traegerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwoelf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Masse: Stk. 20,7 x 14 cm, Bl. mit Untersatz 32 x 24 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Sascha Schneider
1870 St. Petersburg – 1927 Swinemuende

Obere Bildhaelfte leicht stockfleckig. Ecke o.li. und Oberkante re. mit Abriss. Traegerkarton staub- und lichtrandig, etwas gebraeunt und mit Einriss u.li. (ca. 30 mm).
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100
5 bidders are watching this item.

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers