Sascha Schneider "Das Gefuehl der Abhaengigkeit". Um
Sascha Schneider "Das Gefuehl der Abhaengigkeit". Um 1896.
Wood engraving auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichneten Traegerkarton montiert. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.li. mit Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Traegerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwoelf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
size: Stk. 20,7 x 14 cm, Bl. mit Untersatz 32 x 24 cm, Ra. 42 x 32 cm.
Holzstich auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichneten Traegerkarton montiert. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.li. mit Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Traegerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwoelf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Masse: Stk. 20,7 x 14 cm, Bl. mit Untersatz 32 x 24 cm, Ra. 42 x 32 cm.
Sascha Schneider
1870 St. Petersburg – 1927 Swinemuende
Sascha Schneider
Obere Bildhaelfte leicht stockfleckig. Ecke o.li. und Oberkante re. mit Abriss. Traegerkarton staub- und lichtrandig, etwas gebraeunt und mit Einriss u.li. (ca. 30 mm).
- 23%
Estimate €100 - €120
5 bidders are watching this item.
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping