Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf
Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-gruen-weissem Grund. 1961.
Collage auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
size: 18 x 30,7 cm, Bl. Untersatzkarton 23,5 x 50 cm.
Masse: 18 x 30,7 cm, Bl. Untersatzkarton 23,5 x 50 cm.
Annemarie Balden-Wolff
1911 Ruestringen – 1970 Dresden
Balden-Wolff studierte an der Fachschule fuer Textil- und Bekleidungsindustrie. 1933 emigrierte sie nach Prag, wo sie 1937 dem "Oskar Kokoschka Bund" beitrat. 1939 floh sie mit Balden nach London, wo erste Wandteppich-Applikationen entstanden. 1947 kehrte sie nach Deutschland zurueck und fuehrte diese Arbeiten weiter.
Annemarie Balden-Wolff
Karton der Collage mit oberflaechlichen Substanzverlusten, bereits vor dem Werkprozess entstanden. Klebemittel teilweise angegilbt.
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping