Dieter Goltzsche "frauenkopf Am Fenster". 1977. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Dieter Goltzsche "Frauenkopf am Fenster". 1977.

item-32072934=1
Watercolour (aus Mappen)
size: Darst. 16 x 12 cm, Bl. 39,9 x 26,5 cm.

Aquarell ueber Radierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche". U.li. bezeichnet "Andruck" und betitelt sowie bezeichnet "Unikat Aquarell" u.Mi.
Nicht im WVZ Schmidt.
Masse: Darst. 16 x 12 cm, Bl. 39,9 x 26,5 cm.

Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
Lehre als Textilmusterzeichner. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 1958–59 Meisterschueler an der Akademie der Kuenste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin taetig. Seit 1980 Dozent fuer Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weissensee, 1992–2000 Professur ebenda.

Stockfleckig und knickspurig.
  • 23%

Estimate €110 - €130
Starting Price €110

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers