Lea Grundig "Kurt Froehlich". 1935.
Etching mit Tonplatte auf Buetten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt. Am Blattrand u.re. in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Lea Grundig" sowie datiert "1965".
WVZ Rose 38.
size: Pl. 24,7 x 20 cm, Bl. 65,1 x 50,2 cm.
Radierung mit Tonplatte auf Buetten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt. Am Blattrand u.re. in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Lea Grundig" sowie datiert "1965".
WVZ Rose 38.
Masse: Pl. 24,7 x 20 cm, Bl. 65,1 x 50,2 cm.
Prof. Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 waehrend einer Mittelmeerreise
1922 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule. 1923–26 Studienfortsetzung an der Dresdner Akademie der Bildenden Kuenste.
1929 Gruendung der Dresdner Gruppe "Assoziation Revolutionaerer Bildender Kuenstler Deutschlands" mit ihrem Mann Hans Grundig. 1938 zwanzig Monate Gefaengnis. 1939 wegen ihrer Gesinnung ins Exil nach Israel. Von 1940–48 in Tel Aviv und Haifa ansaessig. 1948/49 Rueckkehr nach Dresden. Dort erhielt sie bis 1957 eine Professur an der Dresdner HfBK. 1964–70 als Praesidentin des Verbands Bildender Kuenstler der DDR taetig.
WVZ Rose 38.
WVZ Rose 38.
Prof. Lea Grundig
Am Blattrand o. minimal angegilbt.
- 23%
Estimate €140 - €170
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping