Karl Hahn, Dame Mit Fotoapparat / Sitzendes Maedchen. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Karl Hahn, Dame mit Fotoapparat / Sitzendes Maedchen.

item-32072978=1
item-32072978=2
Karl Hahn, Dame mit Fotoapparat / Sitzendes Maedchen. Early 20th cent.
Pencil drawing und Pastellkreide auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weissgefassten Holzleiste gerahmt.
size: 56,2 x 40,6 cm, Ra. 70 x 50 cm.

Karl Hahn, Dame mit Fotoapparat / Sitzendes Maedchen. Fruehes 20. Jh.
Bleistiftzeichnung und Pastellkreide auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weissgefassten Holzleiste gerahmt.
Masse: 56,2 x 40,6 cm, Ra. 70 x 50 cm.

Karl Hahn
1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
1910–1914 Studium an der Dresdner Kunstakademie. 1919–21 Meisterschueler von Ludwig von Hofmann. 1920 - 1930 zahlreiche Ausstellungen in der Dresdener Kunstgenossenschaft. Freundschaft zu Alphons Grimm, Otto Griebel und Werner Hofmann. 1926 Internationale Kunstausstellung Dresden. 1939 - 1945 Kriegsdienst, anschliessend freischaffend. 1953 Ausschluss aus dem Verband bildener Kuenstler.

O.Mi. kleines Reisszweckloechlein. Blatt staerker gebraeunt und lichtrandig. Die Ecken partiell knickspurig, minimale Randlaesionen. Blattrand partiell alt beschnitten.
  • 23%

Estimate €80 - €100
Starting Price €80

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers