Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/ 1959.
Lithograph auf duennem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlassstempel versehen. Illustration zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht.
WVZ Lewinger 274.
size: Bl. 14,5 x 20,5 cm.
Lithographie auf duennem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlassstempel versehen. Illustration zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht.
WVZ Lewinger 274.
Masse: Bl. 14,5 x 20,5 cm.
Josef Hegenbarth
1884 Boehm. Kamnitz – 1962 Dresden–Loschwitz
1908–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei C. Bantzer, O. Zwintscher u. G. Kuehl, Meisterschueler von G. Kuehl. 1915 Niederlassung als freier Kuenstler in Dresden u. Mitglied der Kuenstlervereinigung Dresden. 1925–36 Mitglied der Prager u. Wiener Sezession. 1946–49 Professor an der Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden.
WVZ Lewinger 274.
size: Bl. 14,5 x 20,5 cm.
WVZ Lewinger 274.
Masse: Bl. 14,5 x 20,5 cm.
Josef Hegenbarth
Ganz vereinzelt kleinste Fleckchen, Ecken minimal gestaucht. Verso Reste alter Montierungen o.re. u. li.
- 23%
Estimate €50 - €60
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping