Albert Hennig, Spaziergaenger. 1975.
Watercolour ueber Faserstift in Blau auf chamoisfarbenem Karton. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Am Rand o. auf Untersatzpapier montiert.
size: Bl. 11,3 x 14,7 cm, Untersatz: 29,8 x 21 cm.
Aquarell ueber Faserstift in Blau auf chamoisfarbenem Karton. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Am Rand o. auf Untersatzpapier montiert.
Masse: Bl. 11,3 x 14,7 cm, Untersatz: 29,8 x 21 cm.
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Beschaeftigte sich in den 1920er Jahren intensiv mit der Fotografie. 1932–33 Ausbildung am Bauhaus Dessau u. Berlin u.a. bei Mies van der Rohe u. W. Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 1948–51 Sekretaer im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler und Grafiker taetig. 1996 Bundesverdienstkreuz.
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Untersatzpapier knickspurig und verso etwas angeschmutzt.
- 23%
Estimate €300 - €350
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping