Rainer Herold "Hoechste Kommission" und drei weitere
Rainer Herold "Hoechste Kommission" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren, teilweise farbig oder von mehreren Platten. Drei weitere Blaetter: "Wach auf!", "Piet Nock" und "Einsamer Wolf". Alle in Blei signiert "Herold" und datiert u.re., zwei betitelt und nummeriert "37/50" und betitelt u.li. und zwei mittig betitelt und u.li. nummeriert "20/50".
size: Medium min. 25,5 x 21,2 cm, max. 26 x 39 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.
Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren, teilweise farbig oder von mehreren Platten. Drei weitere Blaetter: "Wach auf!", "Piet Nock" und "Einsamer Wolf". Alle in Blei signiert "Herold" und datiert u.re., zwei betitelt und nummeriert "37/50" und betitelt u.li. und zwei mittig betitelt und u.li. nummeriert "20/50".
Masse: Medium min. 25,5 x 21,2 cm, max. 26 x 39 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.
Rainer Herold
1940 Leipzig – lebt und arbeitet in Berlin u. Puette
1955–61 Ausbildung und Arbeit als kartographischer Zeichner. 1961–66 Studium an der Hochschule fuer Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig. Bis 1971 dann Aspirantur an dieser Hochschule. Ab 1975–77 Meisterschueler an der Akademie der Kuenste der DDR bei Werner Klemke. Seit 1985 freischaffend taetig in Berlin und Puette bei Stralsund. Lehrauftrag an der Universitaet Greifswald.
Rainer Herold
Ein Blatt minimal knickspurig im Randbereich, eines mit kleinem Lichtrand.
- 23%
Estimate €100 - €120
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping