Peter Herrmann, Kneipenszene. 1981.
Wood cut auf "Hahnemuehle" - Buetten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert "13/15" u.li.
size: Stk. 24,5 x 44,2 cm, Bl. 41 x 51,5 cm.
Holzschnitt auf "Hahnemuehle" - Buetten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert "13/15" u.li.
Masse: Stk. 24,5 x 44,2 cm, Bl. 41 x 51,5 cm.
Peter Herrmann
1937 Groessschoenau – lebt in Berlin
Lehre und Taetigkeit als Chemigraph. 1954 Teilnahme am Malkurs von Juergen Boettcher. 1977 Gruendung der Obergrabenpresse zusammen mit E. Goeschel u. R. Winkler. 1984 Ausreise nach Hamburg.
Peter Herrmann
Unterer Blattrand horizontal nach hinten gefalzt.
- 23%
Estimate €120 - €150
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping