Veit Hofmann "Blauklang". 1993.
Serigraph in colours auf Buetten. In Blei monogrammiert "VH" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "19/20" u.li.
size: Med. 50 x 67,8 cm, Bl. 53,5 x 71,8 cm.
Farbserigraphie auf Buetten. In Blei monogrammiert "VH" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "19/20" u.li.
Masse: Med. 50 x 67,8 cm, Bl. 53,5 x 71,8 cm.
Veit Hofmann
1944 Dresden
1960–67 Lehre als Buchdrucker. Darauf folgte ein Kunststudium an der Dresdner Akademie bis 1972, u.a. bei Gerhard Kettner. Beeinflusst wurde Hofmann u.a. von den Malern Helmut Schmidt-Kirstein u. Wilhelm Lachnit. Seit 1972 arbeitet er als freischaffender Kuenstler.
Veit Hofmann
1944 Dresden
Buettenraender mit unscheinbaren Bestossungen, verso ganz unscheinbar farbspurig.
- 23%
Estimate €100 - €120
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping