Andreas Kuechler "landscape". 1995. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Andreas Kuechler "Landscape". 1995.

item-32073174=1
Lithograph in colours auf festem strukturierten Papier, oben mit Perforationskante. Kalenderblatt. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. sowie nummeriert "157/225" u.li.
size: St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.

Farblithographie auf festem strukturierten Papier, oben mit Perforationskante. Kalenderblatt. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. sowie nummeriert "157/225" u.li.
Masse: St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.

Andreas Kuechler
1953 Freital – 2001 Dresden
Studierte 1975 – 1980 an der Hochschule fuer Bildende Kuenste in Dresden. 1982 – 1984 Meisterschueler bei G. Horlbeck. Seit 1984 als freischaffender Kuenstler in Freital taetig. Der Kuenstler war Mitglied der Gruppe B 53 und zog 1988 nach Dresden. 1991 hielt er sich zu einem Arbeitsaufenthalt drei Monate in Brasilien als Stipendiat der Deutsch-Brasilianischen Kulturellen Vereinigung e.V. Berlin auf. 1995 Teilnahme an einem Malerei-Symposium in Salzburg

Blatt minimal angeschmutzt und mit Resten einer alten Klebemontierung o.Mi.
  • 23%

Estimate €140 - €170
Starting Price €140

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers