Herbert Sandberg, Im Tierkreiszeichen. 1964. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Herbert Sandberg, Im Tierkreiszeichen. 1964.

item-32073360=1
Etching in Blaugrau auf kraeftigem Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und unleserlich datiert u.re. und in der Platte datiert.
size: Pl. D: 16,2 cm, Bl. 24 x 18,9 cm.

Radierung in Blaugrau auf kraeftigem Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und unleserlich datiert u.re. und in der Platte datiert.
Masse: Pl. D: 16,2 cm, Bl. 24 x 18,9 cm.

Herbert Sandberg
1908 Posen – 1991 Berlin
Grafiker, Karikaturist. Studium an der Kunstakademie Breslau. 1928–33 Arbeit bei verschiedenen Berliner Zeitungen. 1934 Inhaftierung im Zuchthaus Brandenburg, 1938–45 als Jude und Kommunist im KZ Buchenwald. Nach 1945 wurde Sandberg zusammen mit Guenther Weisenborn Herausgeber des "Eulenspiegel". 1954–57 Chefredakteur der Zeitschrift "Bildende Kunst". Danach arbeitete er freischaffend in Berlin. 1972 Ernennung zum Professor, Gastdozent an der Hochschule fuer Grafik und Buchkunst, Leipzig.

Blatt etwas gebraeunt und unscheinbar stockfleckig, mit Kugelschreiberspur am Rand re.Mi., Knickspur li.Mi.
  • 23%

Estimate €60 - €80
Starting Price €60

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers