Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.
Lithograph auf Maschinenbuetten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout hinter Glas in einer farbig gefassten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Soehn.
size: Darst. 26,5 x 21,5 cm, Ra. 48,5 x 37,0 cm.
Lithographie auf Maschinenbuetten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout hinter Glas in einer farbig gefassten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Soehn.
Masse: Darst. 26,5 x 21,5 cm, Ra. 48,5 x 37,0 cm.
Max Slevogt
1868 Landshut – 1932 Neukastel
Maler u. Grafiker, Buchillustrator. Studierte an der Muenchner Akademie bei W. Diez. 1892 erste Ausstellung. 1901 Uebersiedlung nach Berlin. 1914 als Kriegsmaler an der Front. 1917 Vorsteher einer Meisterklasse an der Berliner Akademie. 1924 Buehnenentwuerfe fuer die Dresdner Staatsoper. Mitglied der Akademien der Kuenste in Berlin, Muenchen u. Dresden.
Nicht im WVZ Soehn.
Nicht im WVZ Soehn.
Max Slevogt
Blatt gebraeunt, im unteren Drittel mit einer Wasserspur. Am unteren Darstellungsrand konvexe Druckspur. Blatt am oberen Rand fingerspurig.
- 23%
Estimate €50 - €60
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping