Claus Weidensdorfer "la Parade". 1963. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Claus Weidensdorfer "la parade". 1963.

item-32073494=1
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Muschter 37; WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 37, dort jeweils mit abweichender Datierung.
size: St. 29,3 x 42,2 cm, Bl. 37,7 x 50,1 cm.

Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. U.li. betitelt.
Masse: St. 29,3 x 42,2 cm, Bl. 37,7 x 50,1 cm.

Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen
1951–56 Studium an der Hochschule fuer Bildende Kuenste in Dresden bei Erich Fraass, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule fuer Werbung und Gestaltung in Berlin-Schoeneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule fuer Bildende Kuenste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda.

Papier knick- und fingerspurig, leicht angegilbt.
  • 23%

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers