Werner Wittig "zeit Der Nebel". 1996. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Werner Wittig "Zeit der Nebel". 1996.

item-32073510=1
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stoecken auf Buetten. Ausserhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und bezeichnet "Probe" u.li.
WVZ Reinhardt 242.
size: Stk. / Bl. 52 x 52,5 cm.

Farbholzriss in vier Farben von vier Stoecken auf Buetten. Ausserhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und bezeichnet "Probe" u.li.
WVZ Reinhardt 242.
Masse: Stk. / Bl. 52 x 52,5 cm.

Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Baeckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei E. Fraass, H. Th. Richter u. M. Schwimmer. 1958–61 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Kuenstler der DDR/Dresden. Zahlreiche Preisverleihungen. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 Hans-Theo-Richter-Preis der Saechs. Akademie der Kuenste Dresden.

  • 23%

Estimate €150 - €180
Starting Price €150

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers