Werner Wittig "Zeit der Nebel". 1996.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stoecken auf Buetten. Ausserhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und bezeichnet "Probe" u.li.
WVZ Reinhardt 242.
size: Stk. / Bl. 52 x 52,5 cm.
Farbholzriss in vier Farben von vier Stoecken auf Buetten. Ausserhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und bezeichnet "Probe" u.li.
WVZ Reinhardt 242.
Masse: Stk. / Bl. 52 x 52,5 cm.
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Baeckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei E. Fraass, H. Th. Richter u. M. Schwimmer. 1958–61 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Kuenstler der DDR/Dresden. Zahlreiche Preisverleihungen. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 Hans-Theo-Richter-Preis der Saechs. Akademie der Kuenste Dresden.
WVZ Reinhardt 242.
WVZ Reinhardt 242.
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
- 23%
Estimate €150 - €180
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping