Walter Zeising, Floesser Auf Der Elbe. 1905. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Walter Zeising, Floesser auf der Elbe. 1905.

item-32073526=1
Etching auf kraeftigem "Van Gelder Zonen" - Buetten. In Blei signiert "W. Zeising" und datiert u.re.
size: Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 49,5 x 67,2 cm.

Radierung auf kraeftigem "Van Gelder Zonen" - Buetten. In Blei signiert "W. Zeising" und datiert u.re.
Masse: Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 49,5 x 67,2 cm.

Walter Zeising
1876 Leipzig – 1933 Dresden
Schueler der Leipziger Kunstgewerbeschule. Studium an der Muenchner Akademie bei G. v. Hackl u. an der Dresdner Kunstakademie bei C. Bantzer u. G. Kuehl. 1906–10 Gewinn des grossen Reisestipendiums der Akademie Dresden. Vierjaehriger Aufenthalt in Frankreich (Paris, Bretagne). Seit 1910 in Dresden ansaessig.

Blatt gebraeunt und staerker stockfleckig, o.u.u. mit vertikal verlaufenden Schmutzspuren. Am Rand o. Wasserflecken. Verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung.
  • 23%

Estimate €80 - €100
Starting Price €80

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers