Verschiedene Dresdner Kuenstler, Konvolut mit 23
Verschiedene Dresdner Kuenstler, Konvolut mit 23 Gelegenheitsgrafiken. 1960er/ 1970 s.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren und eine Handzeichnung. Mit zwoelf Werken von W. Arnold, sieben von P. Michaelis (auch die Handzeichnung) und fuenf von R. Bergander. Ueberwiegend Neujahrsgruesse oder Glueckwuensche, handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert sowie mit persoenlichen Widmungen versehen. Vereinzelt in Klappkarten oder auf Untersatz montiert.
Zu Bergander: WVZ Schumann 1780 ("Neujahrskarte 1967") / motivisch vergleichbar 1748 ("Akt II, Stehend, sich abtrocknend", hier als Ausschnitt) / Mutter mit Kind nicht mehr im WVZ Schumann / Holzschnitt und Lithografie (persoenlicher Gruss) nicht im WVZ Schumann.
size: Bl. min. 15 x 10,5 cm, Bl. max. ca. 31 x 21 cm.
Verschiedene Dresdner Kuenstler, Konvolut mit 23 Gelegenheitsgrafiken. 1960er/ 1970er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren und eine Handzeichnung. Mit zwoelf Werken von W. Arnold, sieben von P. Michaelis (auch die Handzeichnung) und fuenf von R. Bergander. Ueberwiegend Neujahrsgruesse oder Glueckwuensche, handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert sowie mit persoenlichen Widmungen versehen. Vereinzelt in Klappkarten oder auf Untersatz montiert.
Masse: Bl. min. 15 x 10,5 cm, Bl. max. ca. 31 x 21 cm.
Verschiedene Dresdner Kuenstler
20. Jh.
20. Jh.
Insgesamt gebrauchsspurig, teils mit kleineren Randlaesionen und Knickspuren. Fingerspurig.
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping