Verschiedene Dresdner Kuenstler, Konvolut Mit 23 - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Verschiedene Dresdner Kuenstler, Konvolut mit 23

item-32073550=1
item-32073550=2
item-32073550=3
item-32073550=4
item-32073550=5
item-32073550=6
item-32073550=7
Verschiedene Dresdner Kuenstler, Konvolut mit 23 Gelegenheitsgrafiken. 1960er/ 1970 s.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren und eine Handzeichnung. Mit zwoelf Werken von W. Arnold, sieben von P. Michaelis (auch die Handzeichnung) und fuenf von R. Bergander. Ueberwiegend Neujahrsgruesse oder Glueckwuensche, handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert sowie mit persoenlichen Widmungen versehen. Vereinzelt in Klappkarten oder auf Untersatz montiert.
Zu Bergander: WVZ Schumann 1780 ("Neujahrskarte 1967") / motivisch vergleichbar 1748 ("Akt II, Stehend, sich abtrocknend", hier als Ausschnitt) / Mutter mit Kind nicht mehr im WVZ Schumann / Holzschnitt und Lithografie (persoenlicher Gruss) nicht im WVZ Schumann.
size: Bl. min. 15 x 10,5 cm, Bl. max. ca. 31 x 21 cm.

Verschiedene Dresdner Kuenstler, Konvolut mit 23 Gelegenheitsgrafiken. 1960er/ 1970er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren und eine Handzeichnung. Mit zwoelf Werken von W. Arnold, sieben von P. Michaelis (auch die Handzeichnung) und fuenf von R. Bergander. Ueberwiegend Neujahrsgruesse oder Glueckwuensche, handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert sowie mit persoenlichen Widmungen versehen. Vereinzelt in Klappkarten oder auf Untersatz montiert.
Masse: Bl. min. 15 x 10,5 cm, Bl. max. ca. 31 x 21 cm.

Verschiedene Dresdner Kuenstler
20. Jh.

Insgesamt gebrauchsspurig, teils mit kleineren Randlaesionen und Knickspuren. Fingerspurig.
  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €200

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers