Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spaetes 19. Jh. /
Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spaetes 19. Jh. / Early 20th cent.
800er Silber, getrieben, gesteckt und montiert sowie partiell hohl gearbeitet, Weissmetall. Ein- bzw. zweiflammige Form ueber ovalem, vierpassig profilierten Glockenfuss. Der zum Stand eingeschnuerte Schaft geschwungen und in eine erste Tuellenform hinfuehrend. Aus einer Flammenform zwei S-foermig geschwungene Arme in jeweils eine glockenfoermige Tuelle mit geschweifter Tropfschale uebergehend. Schaft, Arme und Tuelle ebenfalls profiliert und mit kleinem Flammendekor besetzt. Jeweils am Standfuss gemarkt "MAU DRESDEN 4" sowie "800", Halbmond und Krone. Am Boden die Praegestempelung "Boden unecht".
size: H. 33,2 cm, Gew. ca. 1331g (mit Boden).
Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spaetes 19. Jh. / Anfang 20. Jh.
Masse: H. 33,2 cm, Gew. ca. 1331g (mit Boden).
Heinrich Mau
Silberschmied, beginnendes 20. Jhdt.
Heinrich Mau
Oberflaeche sehr unscheinbar beschlagen, die Tuellen auf der Innenseite unscheinbar gebrauchsspurig.
- 23%
Estimate €900 - €1,100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping