Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spaetes 19. Jh. / - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spaetes 19. Jh. /

item-32073742=1
Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spaetes 19. Jh. / Early 20th cent.
800er Silber, getrieben, gesteckt und montiert sowie partiell hohl gearbeitet, Weissmetall. Ein- bzw. zweiflammige Form ueber ovalem, vierpassig profilierten Glockenfuss. Der zum Stand eingeschnuerte Schaft geschwungen und in eine erste Tuellenform hinfuehrend. Aus einer Flammenform zwei S-foermig geschwungene Arme in jeweils eine glockenfoermige Tuelle mit geschweifter Tropfschale uebergehend. Schaft, Arme und Tuelle ebenfalls profiliert und mit kleinem Flammendekor besetzt. Jeweils am Standfuss gemarkt "MAU DRESDEN 4" sowie "800", Halbmond und Krone. Am Boden die Praegestempelung "Boden unecht".
size: H. 33,2 cm, Gew. ca. 1331g (mit Boden).

Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spaetes 19. Jh. / Anfang 20. Jh.
Masse: H. 33,2 cm, Gew. ca. 1331g (mit Boden).

Heinrich Mau

Silberschmied, beginnendes 20. Jhdt.

Oberflaeche sehr unscheinbar beschlagen, die Tuellen auf der Innenseite unscheinbar gebrauchsspurig.
  • 23%

Estimate €900 - €1,100
Starting Price €900

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers