Jugendstilrahmen. R. Melcher, Wien. Um 1900. - Dec 06, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Jugendstilrahmen. R. Melcher, Wien. Um 1900.

Trembleuse, Wien, um 1800: Austrian Porcelain Trembleuse : Vienna, c. 1800 Cup form with curved handle, the saucer with ornamental openwork gallery; on the cup one, on the saucer two reserves, in them ruin landscapes with perso
2021Trembleuse, Wien, um 1800See Sold Price
Sterbender Schwan: German Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.
2016Sterbender SchwanSee Sold Price
''Schmetterling'': ''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und Br
2021''Schmetterling''See Sold Price
WIENER REGULATOR: Wien, um 1840, sog. "Dachluhr", eintüriges verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, Mesingwerk, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, H: 74 cm. Altersspuren, Zifferblatt be
2016WIENER REGULATORSee Sold Price
KAMINUHR AUF SOCKEL: KAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier Klauenfuessen
2022KAMINUHR AUF SOCKELSee Sold Price
''Psyche'': ''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- und
2021''Psyche''See Sold Price
''Erste Liebe'': ''Erste Liebe'' G. Mayre (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Schäfer und Schäferin in antikisierendem Gewand auf Landschaftssockel. Terrakotta, in Braun-, Grün- und Beigetö
2021''Erste Liebe''See Sold Price
Sängerin mit Lyra ''Mignon'': Sängerin mit Lyra ''Mignon'' Koloz (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897/98 Auf quadratischer Plinthe stehend. Terrakotta, in Braun-, Beige- und Goldtönen staffiert. Rechte Hand gekle
2021Sängerin mit Lyra ''Mignon''See Sold Price
''Mignon'': ''Mignon'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897 Stehendes Bauernmädchen mit Mandoline auf Rechtecksockel. Terrakotta, farbig staffiert. Leicht bestossen. Bez.: Firmenmarke Friedrich Goldscheider,
2021''Mignon''See Sold Price
''Castagnettentänzerin'': ''Castagnettentänzerin'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 In Tanzpose auf profiliertem Rundsockel stehend. Terrakotta, in Grün-. Schwarzgrau- und Bronzetönen staffiert. 3 Finger bes
2021''Castagnettentänzerin''See Sold Price
Schale ''Meteor'': Schale ''Meteor'' Kolo Moser (Entwurf) für E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas mit auslaufendem grünen Unterfang. Mündung dreipassig gekniffen. D. 12,5 cm
2015Schale ''Meteor''See Sold Price

item-32073808=1
item-32073808=2
Holz, roetlich lasiert und gestanztes sowie genietetes Gelbmetall. Plattenrahmen mit aufgesetzten Eckverzierungen. Diese jeweils mit einem reliefiert gearbeiteten, stilisierten Disteldekor. An den Aussenkanten im Metall auf zwei Seiten die gepraegte Reliefmarke "R. MELCHER WIEN" sowie "PATENT IN ALLEN STAATEN".
size: Ra. 64,3 x 51,5 cm, Falz 55,3 x 42, 3cm, Profil 2,3 x 5,1 cm.

Masse: Ra. 64,3 x 51,5 cm, Falz 55,3 x 42, 3cm, Profil 2,3 x 5,1 cm.

Das Dekor mit Resten einer rotbraunen Patinierung sowie mit minimalen Korrosionsspuren. Das Holz partiell etwas druck- und kratzspurig sowie an den Kanten minimal bestossen. Die Gehrungen gelockert, partiell mit Kleberesten.
  • 23%

Estimate €300 - €360
Starting Price €300

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers