Figur: Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, Um 1935 - Dec 13, 2014 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Figur: Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, um 1935

''Schmetterling'': ''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und Br
2021''Schmetterling''See Sold Price
''Psyche'': ''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- und
2021''Psyche''See Sold Price
''Erste Liebe'': ''Erste Liebe'' G. Mayre (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Schäfer und Schäferin in antikisierendem Gewand auf Landschaftssockel. Terrakotta, in Braun-, Grün- und Beigetö
2021''Erste Liebe''See Sold Price
Sängerin mit Lyra ''Mignon'': Sängerin mit Lyra ''Mignon'' Koloz (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897/98 Auf quadratischer Plinthe stehend. Terrakotta, in Braun-, Beige- und Goldtönen staffiert. Rechte Hand gekle
2021Sängerin mit Lyra ''Mignon''See Sold Price
''Mignon'': ''Mignon'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897 Stehendes Bauernmädchen mit Mandoline auf Rechtecksockel. Terrakotta, farbig staffiert. Leicht bestossen. Bez.: Firmenmarke Friedrich Goldscheider,
2021''Mignon''See Sold Price
''Castagnettentänzerin'': ''Castagnettentänzerin'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 In Tanzpose auf profiliertem Rundsockel stehend. Terrakotta, in Grün-. Schwarzgrau- und Bronzetönen staffiert. 3 Finger bes
2021''Castagnettentänzerin''See Sold Price
Sterbender Schwan: German Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.
2016Sterbender SchwanSee Sold Price

item-32220886=1
Keramik, Figur weiss, Sockel rot glasiert. Bezeichnet: Manufakturmarke, MADE IN AUSTRIA, Modellnummer 7171. H 21,5 cm.
  • 23%

Estimate CHF 100 - CHF 200
Starting Price CHF 100

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers