Plakette "schmerzensmutter" Um 1800. Silber Vergoldet. - Dec 13, 2014 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Plakette "Schmerzensmutter" Um 1800. Silber vergoldet.

Niello-Kugelbecher: Russland, um 1700. Silber vergoldet, ziseliert und graviert. Undeutliche Marke. Zylindrische Form auf Kugelfüssen. Wandung fein nielliert: Blütenstengel und Blattranken darstellend. H 8 cm, ca.
2022Niello-KugelbecherSee Sold Price
Trachtendeli: Solothurn, um 1800. Silber vergoldet. Rundes Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Einlagen. Hl. Aloisius von Gonzaga, Hinterglas bzw. florales Motiv auf blauem Grund, Email. Krone an 3 Kettchen. L
2022TrachtendeliSee Sold Price
Trachtendeli: Luzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Schleife ovales Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Hinterglas-Einlagen: Christus am Kreuz (recto) bzw. Hl. Barbara (verso). Ringöse fehlt. L
Trachtendeli: Luzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Hinterglas-Einlagen: Christus am Kreuz (recto) bzw. weibliche Heilige (verso). L 9,5
Niello-Gürtelschliesse: Russland, um 1770–90. Silber vergoldet. Ungemarkt. 2-teilig, rechteckig mit geschweiften Seiten. Fein nielliert: Hohepriester vor siebenarmigem Leuchter auf der einen Hälfte, weitere Szene a
2022Niello-GürtelschliesseSee Sold Price
Trachtenanhänger "Kreuz": Solothurn, um 1800. Silber tlw. vergoldet. Ohne Marken. Im Zentrum vergoldetes Kreuz mit Corpus Christi bzw. Maria mit Kind. Reiche Filigranumrahmung. Oberer Abschluss mit Ringöse an 3 unterschlied
2022Trachtenanhänger "Kreuz"See Sold Price
JUGENDSTIL-ETUI: JUGENDSTIL-ETUI Wohl Deutsch, um 1900 Silber, innen vergoldet, Guilloche-Email. L. 8,4 cm, 136 g. Punziert mit Feingehalt '935' und russischen Importmarken. Leicht gewoelbtes, hochrechteckiges Etui mi
2022JUGENDSTIL-ETUISee Sold Price
ZWEI APOSTELLOEFFEL: ZWEI APOSTELLOEFFEL Darunter Die Niederlande, Groningen, Meister Cornelis Papinck, um 1615 Silber, getrieben, teils vergoldet. L. 17,6 cm / 19,4 cm, 110 g. Punziert mit Stadt- und Meistermarken. Min.
2022ZWEI APOSTELLOEFFELSee Sold Price

item-32221586=1
Plakette "Schmerzensmutter"
Um 1800. Silber vergoldet. Ovales Medaillon. Über Wolkenband reliefierte Darstellung der betenden Schmerzensmutter Maria. Blätterkranz als Umrahmung. Mit rotem Veloursband eingefasst. Öse aus Messingdraht (ergänzt). 7,5x9 cm.
- Altersspuren. Minimal berieben.
  • 23%

Estimate CHF 180 - CHF 220
Starting Price CHF 120

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers