Acosta, Cristóbal
Trattato [...] della historia, natura, et virtu delle droghe medicinali, & altri semplici rarissimi, che vengono portati dalle Indie orientali in Europa
Venezia, F. Ziletti, 1585. In 4°. Al frontespizio marca tipografica xilografica, testatine e capilettera decorati, con 47 illustrazioni xilografiche molte delle quali a piena pagina, fioriture, arrossature e bruniture, legatura in vitello marrone, dorso a 3 nervi, ai comparti titolo e fregi impressi in oro, tagli a spruzzo policromi, mancanze al dorso. PRIMA EDIZIONE ITALIANA, la prima spagnola venne stampata a Burgos nel 1578. Il trattato illustra le proprietà delle piante esotiche tra le quali la cannella, il pepe nero, il tamarindo, la palma, la noce moscata, la canfora. Le tavole che illustrano il volume si basano sui disegni originali eseguiti dall’autore. Gli ultimi due legni raffigurano elefanti indiani. Adams A-121; Durling 1066; Palau 1694; Pritzel 13; Sabin 114.
1585
1585
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Acosta, Cristóbal
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping