Agostino De Musi, Detto Agostino Veneziano - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Agostino de Musi, detto Agostino Veneziano

Veio: Veio Ministero della publica istruzione, direzione generalle delle antichità e belle arti In: Guide-books to the museums. galleries, and monuments of Italy 46 Alfredo de Agostino (1971). Roma / I
2022VeioSee Sold Price
Agostino Veneziano (ca. 1495: Agostino Veneziano (ca. 1495-1536), ''Little Hercules Strangles the Snakes in his Cradle'', copperplate engraving on strong laid paper, monogrammed ''AV'' in the plate as well as dated ''1533'', later
2021Agostino Veneziano (ca. 1495See Sold Price
Agostino Veneziano engraving: Attributed to Agostino Veneziano. (Italian ca. 1490-1540) ''The Fable of Amor & Psyche''- engraving. 7 3/4 x 9''
2022Agostino Veneziano engravingSee Sold Price
VENINI: VENINI Coppia di lampadari mod. Poliedri Vetro soffiato Anni '50 cm 60x40 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223
2020VENINISee Sold Price
DE CARLI CARLO: Tavolo con struttura a dischi in legno laccato e piano in legno di palissandro.Prod. Sormani anni '60cm 77 x diametro cm 125Bibl.: Domus n° 410, dicembre 1964
2016DE CARLI CARLOSee Sold Price
CASSINA: CASSINADondolo mod. 572Legno di ciliegio e nastri elastici.Prod. Cassina anni '50cm 100x60x110Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50", Laterz
2022CASSINASee Sold Price
CARLO DE CARLI: CARLO DE CARLICoppia di poltrone con poggiapiedi mod. 915Struttura in acciaio cromato, imbottitura rivestita in pelle.Prod. Cinova fine anni '60/'70poltrone cm 83x85x90pouff cm 32x70x70
2022CARLO DE CARLISee Sold Price
CAVATORTA SILVIO: Mobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 117x190x48Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50",
2017CAVATORTA SILVIOSee Sold Price
DE ROSSI PUCCI: Porta scultura in legno con inserto in vetro specchiato.Firmata Pucci de Rossi e datata 1973cm 198x108
2017DE ROSSI PUCCISee Sold Price
CARLO DE CARLI: Lacquered wooden chest of drawers with brass knobs and tips, opaline top. Made by Sormani in 1963 cm 82x144x55 Bibl: Domus 410 gennaio 1964, pubblicità redazionale, pag.d/190.
2023CARLO DE CARLISee Sold Price

item-32257955=1
Venere e Cupido

Bulino, 1516, mm. 235 x 167, rifilata al rame, completa della linea marginale, piccola abrasione al margine inferiore, montata su passepartout verde ed avorio, in cornice in legno dorato e grigio del sec. XX, lievi difetti.

1500
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €800

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers