Cataneo, Pietro - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Cataneo, Pietro

item-32258289=1
Cataneo, Pietro
Cataneo, Pietro
L'architettura di Pietro Cataneo senese

Venezia, Paolo Manuzio, 1567. In 2°. Elegante frontespizio architettonico, al colophon ancora con delfino e la scritta Aldus, 158 xilografie di cui 12 a piena pagina e 2 a doppia pagina, numerosi diagrammi xilografici e capilettera figurati, esemplare ad ampi margini, piccolo restauro all’angolo inferiore esterno della prima e dell’ultima carta, legatura del sec.XVIII in pergamena, dorso a 6 nervi con fregi dorati. Firma di appartenenza manoscritta al frontespizio ed ex libris incollato in basso “Ex bibliotheca Alberici XII Atestii Barbiani et Belgiojosii Principis”. Prima ed unica edizione di tutti gli otto libri del Cataneo, con i nuovi ultimi quattro a completare l’opera. Quest’edizione è assai più attraente della prima, sempre impressa da Manuzio, con 115 tavole in più e diversi argomenti nuovi, tra cui: l’ornamentazione architettonica, i bagni curativi e i trattamenti a base di speciali acque minierali, la geometria con specifici riferimenti all’uso di altimetro e bussola per la progettazione, la prospettiva etc. Le due edizioni di Cataneo rappresentano le uniche opere d’architettura stampate dalla tipografia aldina e l’Architettura costituisce, nel campo della trattatistica architettonica, l’ultimo trattato enciclopedico di tipo albertiano in cui le fonti di Cataneo, oltre a quelle canoniche di Vitruvio e Alberti, comprendono Francesco di Giorgio Martini e Peruzzi, ovvero la più pura tradizione senese.

1567
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Cataneo, Pietro

Estimate €6,000 - €7,000
Starting Price €6,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers