Caterino Davila, Enrico
Historia delle guerre civili di Francia... Nella quale si contengono le operationi di quattro Rè, Francesco II. Carlo IX. Henrico III, et Henrico IV.
Londra, T. Payne, D. Wilson e T. Durham, 1755. In 4° grande. Frontespizi in rosso e nero, bruniture, esemplare in “large paper”, legatura coeva in marocchino verde, ai piatti duplice cornice dorata con ferri floreali agli angoli, tagli dorati. Ex libris incollati al contropiatto della Biblioteca Lamoniana e della Full Court Library. Si tratta senz'altro della migliore e più bella edizione di questo classico della storiografia, in esemplare da amatore. Cfr. Brunet: "belle et peu commune.".
1755
1755
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping