Caterino Davila, Enrico - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Caterino Davila, Enrico

item-32258291=1
Caterino Davila, Enrico
Caterino Davila, Enrico
Historia delle guerre civili di Francia... Nella quale si contengono le operationi di quattro Rè, Francesco II. Carlo IX. Henrico III, et Henrico IV.

Londra, T. Payne, D. Wilson e T. Durham, 1755. In 4° grande. Frontespizi in rosso e nero, bruniture, esemplare in “large paper”, legatura coeva in marocchino verde, ai piatti duplice cornice dorata con ferri floreali agli angoli, tagli dorati. Ex libris incollati al contropiatto della Biblioteca Lamoniana e della Full Court Library. Si tratta senz'altro della migliore e più bella edizione di questo classico della storiografia, in esemplare da amatore. Cfr. Brunet: "belle et peu commune.".

1755
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Caterino Davila, Enrico

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers