Clochar, Pierre - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Clochar, Pierre

item-32258339=1
Clochar, Pierre
Clochar, Pierre
Palais, maisons et vues d'Italie

Parigi, 1809. In 2°. Frontespizio con elegante vignetta incisa in rame, 102 tavole numerate incise in rame da Bence, J.E. Thierry, C. Normand ed altri, brunitura e fioriture in prossimità dei margini e qualche macchia, legatura moderna in mezza pelle marrone, al dorso tassello in pelle verde con autore e titolo impressi in oro, lievi mancanze. Edizione originale di questa raccolta di vedute, piante ed elevazioni di dimore, vestigia di Roma, Tivoli, Bologna, Empoli, Venezia, Firenze e altre città. Brunet II, 109; Berlin Katalog 2735.

1786
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Clochar, Pierre

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers