Clochar, Pierre
Palais, maisons et vues d'Italie
Parigi, 1809. In 2°. Frontespizio con elegante vignetta incisa in rame, 102 tavole numerate incise in rame da Bence, J.E. Thierry, C. Normand ed altri, brunitura e fioriture in prossimità dei margini e qualche macchia, legatura moderna in mezza pelle marrone, al dorso tassello in pelle verde con autore e titolo impressi in oro, lievi mancanze. Edizione originale di questa raccolta di vedute, piante ed elevazioni di dimore, vestigia di Roma, Tivoli, Bologna, Empoli, Venezia, Firenze e altre città . Brunet II, 109; Berlin Katalog 2735.
1786
1786
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping