Costumi - Cibrario, Luigi - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Costumi - Cibrario, Luigi

item-32258375=1
Costumi - Cibrario, Luigi
Costumi - Cibrario, Luigi
Descrizione storica degli ordini religiosi

Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1845. In 4°. Solo il vol. primo. Con solo 65 tavole litografiche colorate a mano incise da Duverger, fioriture sparse, legatura in mezza pelle verde dell’epoca, autore e titolo incisi in oro al dorso, sciupata, strappo al dorso. § Paul Lacroix. Costumes historiques de la France. Regnes de Charles VI a Charles VII. Parigi, de la Motte, 1860. In 8°. Con 40 tavole litografiche acquerellate, bruniture, legatura originale in tela marrone, ai piatti decorazione in parte a rilievo impressa in oro, rosa e blu, lievi difetti. Luigi Cibrario (Torino 1802-1870), uomo di Stato, ministro degli Esteri, senatore e membro dell'Accademia di Torino, si interessò di scienze e di storia, dedicandosi in particolare alle vicende della casa di Savoia, impegno che gli valse l'amicizia e le simpatie di Carlo Alberto.

1845
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Costumi - Cibrario, Luigi

Estimate €250 - €300
Starting Price €240

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers