Costumi - Cibrario, Luigi
Descrizione storica degli ordini religiosi
Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1845. In 4°. Solo il vol. primo. Con solo 65 tavole litografiche colorate a mano incise da Duverger, fioriture sparse, legatura in mezza pelle verde dell’epoca, autore e titolo incisi in oro al dorso, sciupata, strappo al dorso. § Paul Lacroix. Costumes historiques de la France. Regnes de Charles VI a Charles VII. Parigi, de la Motte, 1860. In 8°. Con 40 tavole litografiche acquerellate, bruniture, legatura originale in tela marrone, ai piatti decorazione in parte a rilievo impressa in oro, rosa e blu, lievi difetti. Luigi Cibrario (Torino 1802-1870), uomo di Stato, ministro degli Esteri, senatore e membro dell'Accademia di Torino, si interessò di scienze e di storia, dedicandosi in particolare alle vicende della casa di Savoia, impegno che gli valse l'amicizia e le simpatie di Carlo Alberto.
1845
1845
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Costumi - Cibrario, Luigi
Estimate €250 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping