Illustrati - Lanza Di Scalea, Pietro - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Illustrati - Lanza di Scalea, Pietro

item-32258765=1
Donne e gioielli in Sicilia nel Medio Evo e nel Rinascimento

Palermo-Torino, Clausen, 1892. In 4°. 5 tavoli cromolitografiche, esemplare n. 47/200, testo inquadrato da cornice rossa, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso, dorso staccato. § Jean-Jacques Bourassé. Archeologie chretienne ou Precis de l'histoire des monuments religieux du Moyen Age. Tours, Mame, 1854. In 8°. Tavole fuori testo e illustrazioni nel testo, fioriture, legatura in tela con cornice dorata e impressioni a secco ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, tagli marmorizzati. Nel lotto anche The Loeb collection of Arretine pottery (New York, 1908).

1892
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €100 - €150
Starting Price €100

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers