Legatura - Religioso - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Legatura - Religioso

item-32258903=1
Legatura - Religioso
Legatura - Religioso
Officium Hebdomadae Sanctae secundum missale et breviarium romanum S. PII V. Pontif. Maximi jussu editum, Clementis VII. et Urbani VIII auctoritate recognitum

Venezia, ex Typographia Balleoniana, 1777. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio, 4 incisioni in rame a piena pagina, frontespizio e testo stampati in rosso e nero, lievi fioriture e macchie su alcune carte, legatura romana coeva in vitello marrone, tagli dorati, dorso con 6 nervi con ferri floreali, decorazione impressa in oro, ai piatti ampia cornice di filetto e festoni vegetali. Ex libris araldico di un Balì dell'Ordine di Malta.

1777
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Legatura - Religioso

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers