Napoli - D’Ambra, Raffaele
Napoli antica
Napoli, Litogr. Cardone, 1889. In 2°. 464 x 325 mm. Frontespizio con allegorie della Sirena partenopea, racchiuso in fregio a colori con gli stemmi dei quartieri napoletani, tavola con la cerimonia della inaugurazione avvenuta il 15 giugno 1889, tavola doppia con la pianta topografica della città di Napoli, al verso i ritratti di D’Ambra e Cardone, centoquattordici tavole cromolitografate con piazze, monumenti, chiese, strade, fontane, fondaci di Napoli, bruniture, strappo al margine superiore del frontespizio ed esterno della pianta, senza perdite, alcuni strappetti nei fogli di testo, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Opera di altissimo valore documentario, ciascuna tavola è preceduta dal testo esplicativo che illustra nei dettagli il luogo e i monumenti trattati. Le litografie, a carattere popolare, sono a colori assai vivi con scene e figure.
1889
1889
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping