Passi, Giuseppe
I donneschi difetti
Venezia, Vincenzo Somasco, 1618. In 4°. Frontespizio con marca tipografica, capilettera, legatura in pergamena floscia coeva. La prima edizione di questa curiosa opera esce a Milano nel 1599 ed è ristampata a Venezia lo stesso anno, rivista e corretta. Dedicata al Principe di Urbino Federico Feltre Dalla Rovere, tratta delle donne superbe, avare, intemperate, lascive, libidinose etc. come si legge nella Tavola de’ Capi. Un prontuario di misoginia che sfocia nel trattato sociologico, davvero interessante.
1618
1618
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping