Passi, Giuseppe - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Passi, Giuseppe

item-32259179=1
Passi, Giuseppe
Passi, Giuseppe
I donneschi difetti

Venezia, Vincenzo Somasco, 1618. In 4°. Frontespizio con marca tipografica, capilettera, legatura in pergamena floscia coeva. La prima edizione di questa curiosa opera esce a Milano nel 1599 ed è ristampata a Venezia lo stesso anno, rivista e corretta. Dedicata al Principe di Urbino Federico Feltre Dalla Rovere, tratta delle donne superbe, avare, intemperate, lascive, libidinose etc. come si legge nella Tavola de’ Capi. Un prontuario di misoginia che sfocia nel trattato sociologico, davvero interessante.

1618
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Passi, Giuseppe

Estimate €250 - €300
Starting Price €240

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers