Scienze Naturali - Jacob, N. H. - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Scienze naturali - Jacob, N. H.

item-32259475=1
Storia Naturale delle Scimie

Milano, Artaria ed altri, 1812. In 2°. Frontespizio figurato inciso in rame in elegante cornice architettonica, complessive 70 tavole finemente incise, testo italiano, francese e tedesco, inquadrato entro cornici tipografiche, alcune parti di testo incise, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro su doppio tassello al dorso, ricchi fregi impressi al dorso, tagli marmorizzati, lieve usura ai piatti. Prima edizione di questa monografia sulle scimmie splendidamente illustrata dal talentuoso pittore francese Nicholas Henri Jacob (1782-1871). Le belle incisioni sono opera di Luigi Rados. Nissen ZBI, 2080

1812
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €800

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers