Tazio, Achille
Dell'amore di Clitofonte, e Leucippe. Tradotto di lingua greca in toscana dal sig. Francesco Angelo Coccio
Firenze, per Filippo Giunti, 1598 [1597 al colophon]. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e colophon, legatura del sec.XVII in pergamena rigida, tagli blu. Achille Tazio, scrittore greco nativo di Alessandria fu attivo a cavallo tra II e IV sec. d.C. Gamba, 1179: "Dopo alcune dozzinali ristampe fatte nel secolo XVI venne questa, pregevole ."
1598
1598
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Tazio, Achille
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping