Tazio, Achille - Dec 10, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Tazio, Achille

item-32259569=1
Tazio, Achille
Tazio, Achille
Dell'amore di Clitofonte, e Leucippe. Tradotto di lingua greca in toscana dal sig. Francesco Angelo Coccio

Firenze, per Filippo Giunti, 1598 [1597 al colophon]. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e colophon, legatura del sec.XVII in pergamena rigida, tagli blu. Achille Tazio, scrittore greco nativo di Alessandria fu attivo a cavallo tra II e IV sec. d.C. Gamba, 1179: "Dopo alcune dozzinali ristampe fatte nel secolo XVI venne questa, pregevole ."

1598
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Tazio, Achille

Estimate €150 - €200
Starting Price €140

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers